logo top bar

          

CONCOURS

Depuis ses débuts, Min-On favorise l’éclosion de talents artistiques à l’échelle mondiale par le truchement de ses divers programmes internationaux, notamment le Concours International de Musique de Tokyo (décliné en trois disciplines : art vocal ; direction d’orchestre; et ensembles de musique de chambre), lancé en 1966, et le Concours International de Chorégraphie de Tokyo, inauguré en 1991. Ces deux concours ont contribué à promouvoir une foule d’artistes et concouru à l’essor de la musique et des arts du spectacle au Japon et dans le monde entier.

Le Concours International de Direction d’Orchestre de Tokyo – l’une des trois catégories du Concours International de Musique de Tokyo – a vu le jour en 1967 et se tient tous les trois ans. Depuis ses origines, il a formé un grand nombre de chefs d’orchestre talentueux et est devenu un concours renommé en la matière au niveau international. Le plus récent, qui a eu lieu en 2009, a attiré 117 candidats au total, originaires de 33 pays et régions. La procédure de candidature pour le prochain concours, prévu en 2012, vient tout juste de débuter.

Le Concours International de Chorégraphie de Tokyo est l’un des rares concours de ce genre au monde. Il rassemble des dizaines de chorégraphes et groupes de danse du monde entier et offre une scène unique aux jeunes artistes de demain.

Par ailleurs, entre 1969 et 1994, Min-On a organisé un Festival de Musique Contemporaine dans le cadre des Concours de musique afin de faire connaître des œuvres contemporaines signées de jeunes compositeurs japonais éminents. Nombre d’œuvres musicales contemporaines remarquées ayant fait l’objet de commandes ont été présentées au public pendant cette période.

Direction d’Orchestre en 1970

Concours de chorégraphes 1993

Lauréat du 14e Concours de Direction d’Orchestre

Lauréats du Concours de Direction d’Orchestre en 2006

Concours de chorégraphes 1993

Lauréat du 15e Concours de Direction d’Orchestre en 2009

Lauréats des Concours de Direction d’Orchestre précédents

1ère Édition, 1967

Premier prix : Yukinori Tezuka ; 2e prix : Shigenobu Yamaoka ; 3e prix : Hiroshi Koizumi


2e Édition, 1970

Premier Prix : Kazuhiro Koizumi ; Deuxième Prix : Tadaaki Otaka ; Troisième Prix : Jacques Brourman


3e Édition, 1973

Premier Prix : Aucun lauréat ; Deuxième Prix : Akinari Iguchi, Yasuhiko Shiozawa et David Howell ; Troisième Prix : Aucun lauréat


4e Édition, 1976

Premier Prix : Alan Balter ; Deuxième Prix : Jérôme Kaltenbach ; Troisième Prix : Makoto Kokubu


5e Édition, 1979

Premier Prix : Yoshikazu Tanaka ; Deuxième Prix : Kim Hong Jae ; Troisième Prix : Satomi Kurita


6e Édition, 1982

Premier Prix : Naohiro Totsuka ; Deuxième Prix : Kazushi Ohno ; Troisième Prix : Hiroyuki Odano


7e Édition, 1985

Premier Prix : Aucun lauréat ; Deuxième Prix : Norichika Iimori ; Troisième Prix : Pascal Verrot


8e Édition, 1988

Premier Prix : Hirofumi Kurita ; Deuxième Prix : Alexandre Titov ; Troisième Prix : Carlo Rizzi


9e Édition, 1991

Premier Prix : Olivier Grangean ; Deuxième Prix : Yuri Nakamura ; Troisième Prix : Daniel Kleiner


10e Édition, 1994

Premier Prix : Francisco de Gálvez ; Deuxième Prix : Dorian Wilson ; Troisième Prix : Koji Kawamoto


11e Édition, 1997

Premier Prix : Aucun Lauréat ; Deuxième Prix : Marco Parisotto, Yun-Sung Chang et Ronen Borshevski


12e Édition, 2000

Premier Prix : Tatsuya Shimono ; Deuxième Prix : Toshio Yanagisawa ; Troisième Prix : Aucun Lauréat


13e Édition, 2003

Premier Prix : Aucun Lauréat ; Deuxième Prix : Alexander Mayer ; Troisième Prix : James Lowe


14e Édition, 2006

Premier Prix : Aucun Lauréat ; Deuxième Prix : Kentaro Kawase ; Troisième Prix : Aucun Lauréat


15e Édition, 2009

Premier Prix : Aucun Lauréat ; Deuxième Prix : Aucun Lauréat ; Troisième Prix : Mikhaïl Leontiev


16e Édition, 2012

Premier Prix : Aucun Lauréat ; Deuxième Prix : Aucun Lauréat ; Troisième Prix : Aucun Lauréat


17e Édition, 2015

Premier Prix : Diego Martin Etxebarría ; Deuxième 2e Prix : Gen Ota ; Troisième Prix : Corinna Niemeyer

Lauréats des précédents Concours d’Art Vocal

1ère Édition, 1966

Premier Prix : Katsumi Niwa ; Deuxième Prix : Toshitaka Mori ; Troisième Prix : Tadao Yoshie


2e Édition, 1969

Premier Prix : Shuichi Takahashi ; Deuxième Prix : Yasuko Hayashi ; Troisième Prix : Yuko Tsuji et Shigeko Kasuga


3e Édition, 1972

Premier Prix : Motomu Itsuki ; Deuxième Prix : Tami Asakura ; Troisième Prix : Hihoko Takagi


4e Édition, 1975

Premier Prix : Yukiko Iwasaki ; Deuxième Prix : Naoki Ikeda ; Troisième Prix : Makoto Hayashi


5e Édition, 1978

Premier Prix : Yukie Okura ; Deuxième Prix : Yukimi Akiyama ; Troisième Prix : Chiu Yu-Lan


6e Édition, 1981

Premier Prix : Yasuko Kozaki ; Deuxième Prix : Tetsuya Ohno ; Troisième Prix : Keiko Asada


7e Édition, 1984

Premier Prix : Kazuko Nagai ; Deuxième Prix : Masako Saida ; Troisième Prix : Masato Makino


8e Édition, 1987

Premier Prix : Mayumi Matsuzono ; Deuxième Prix : Hisara Sato ; Troisième Prix : Galina Simkina


9e Édition, 1990

Premier Prix : Soile Isokoski ; Deuxième Prix : Victoria Loukianetz ; Troisième Prix : Irina Romischevskaia


10e Édition, 1993

Premier Prix : Alexeï Repehinski ; Deuxième Prix : Chen-Ye Yuan ; Troisième Prix : Andrei Spekhov

Liste des Lauréats des précédents Concours d’Ensembles de Musique de Chambre

1ère Édition, 1974

Premier Prix : Quatuor Béla ; Deuxième Prix : Kiri Quintet


2e Édition, 1977

Premier Prix : Aucun Lauréat ; Deuxième Prix : Ensemble Adan et Quatre Roseaux Saxophone Ensemble


3e Édition, 1980

Premier Prix : Quatuor à cordes Duree ; Deuxième Prix : Quatuor Brahms de Tokyo
Premier Prix : Tokyo Piano Quartet ; Deuxième Prix : Quatre Roseaux Saxophone Ensemble


4e Édition, 1983

Premier Prix : Muse String Quartet ; Deuxième Prix : Aucun Lauréat
Premier Prix : Quintette à Vent Le Vent Veri ; Deuxième Prix : Tokyo Brass Quintet


5e Édition, 1986

Premier Prix : Halley String Quartet ; Deuxième Prix : Quatuor à cordes Brodsky
Premier Prix : Harmo Saxophone Ensemble ; Deuxième Prix : Tibia Wind Quintet


6e Édition, 1989

Premier Prix : Y. Quartet ; Deuxième Prix : Quatuor à Cordes du Conservatoire d’État Rimsky-Korsakov de Leningrad
[2e Division] Premier Prix : Quintette Arcis ; Deuxième Prix : Roseau-Quintett


7e Édition, 1992

Premier Prix : Quatuor à Cordes Amernet ; Deuxième Prix : Subaru String Quartet, et Muse String Quartet
Premier Prix : American Horn Quartet ; Deuxième Prix : Bielefelder Posaunenquartett

Lauréats des derniers Concours Internationaux de Chorégraphie de Tokyo

Première Édition en 1991

Premier Prix : Redha Benteifou (France)
Deuxième Prix : Rick McCullough (États-Unis)
Troisième Prix : Robert Balogh (Tchèque)
Quatrième Prix : Stanislaw Wisniewski (Pologne)
Cinquième Prix : Jan Linkens (Pays-Bas)
Prix du Prince Takamado : Stanislaw Wisniewski


Deuxième Édition en 1993

Premier Prix : Philippe Tréhet (France)
Deuxième Prix : Agnes Locsin (Philippines)
Troisième Prix : Sungsoo Ahn (Corée)
Quatrième Prix : Myriam Naisy (France)
Quatrième Prix : Stanislaw Wisniewski
Quatrième Prix : Edmund Strip (Australie)
Prix du Prince Takamado : Agnes Locsin