logo top bar

          

Música y Danzas Folklóricas del Mundo

Min-On ha presentado varios ciclos de divulgación de música y danzas folklóricas, entre los cuales se mencionan «El arte escénico de la China», «Una travesía musical a lo largo de la Ruta de la Seda», «Un viaje musical por la Ruta Marítima», «Tango» y decenas de actuaciones de compañías folklóricas del orbe.

Una travesía musical a lo largo de la Ruta de la Seda

Compañía de Danzas y Música Folklórica Pirin (Bulgaria 1994)

Compañía Nacional de Danzas de Georgia y Ensamble vocal “Rustavhih”, en 2018

Ballet Nacional Folklórico (Jordania 2008)

Ciclo Min-On de Música y Danzas Folklóricas del Mundo:

1971   Bailarines Nacionales de Ceilán (Sri Lanka)


1972   Pequeña Compañía de Ballet Ranga-Sri (India)


1973   Compañía Real de Danzas Clásicas Javanesas del Sultanato de Yakarta (Indonesia)


1975   Compañía Real de Danzas Clásicas Javanesas del Sultanato de Yakarta (Indonesia)


1977   Ensamble Estatal de Folklore Húngaro (Hungría)


1978   Ballet Folklórico de México (México)


1981   Ballet Folklórico de México (México)


1987   Compañía Real de Danzas Clásicas Tailandesas (Tailandia)


1988   Orquesta China y Compañía de la Asociación Cultural del Pueblo (Singapur)


1988   Música y Danzas Eternas de la India (India)


1988   Música y Danzas Eternas de la India (India)


1989   Música y Danzas Eternas de la India (India)


1989   Centro Nacional de Arte Escénico Tradicional de Corea (Corea del Sur)


1990   Ballet Folklórico Nacional de Chile


1992   Compañía Nacional de Nigeria (Nigeria)


1992   Festival de la Compañía del ASEAN (con la participación de seis naciones del sudeste asiático: Indonesia, Singapur, Tailandia, Filipinas, Brunéi y Malasia)


1992   Compañía Real de Danzas Clásicas Tailandesas (Tailandia)


1992   Ensamble Russkaya Melodia (Rusia)


1993   Conjunto Folklórico Nacional de Cuba (Cuba)


1993   Conjunto Folklórico Nacional de Cuba (Cuba)


1994   Ensamble Russkaya Melodia (Rusia)


1994   Ensamble Nacional de Canto y Danza (Mongolia) (también en 1996)


1994   Ensamble de Música Folklórica Iraní (Irán)


1994   Compañía de Danzas y Música Folklórica Pirin (Bulgaria)


1995   Compañía Amampondo (Sudáfrica)


1997   Compañía Real de Danzas Clásicas Javanesas del Sultanato de Yakarta (Indonesia)


1999   Compañía de Danzas Folklóricas de Barranquilla (Colombia)


1999   Compañía de Danzas Folklóricas de Barranquilla (Colombia)


1999   Compañía de Danzas Folklóricas de Barranquilla (Colombia)


2001   Compañía Nacional de Danza y Música Folklórica Khotugu Slus de Sajá (Rusia)


2002   Ballet Real de Camboya (Camboya)


2004   Club Lyceum de Mujeres Griegas (Grecia)


2004   Ensamble Russkaya Melodia (Rusia)


2005   Ensamble Nacional Folklórico Philip Koutev y Trío Theodosii Spassov (Bulgaria)


2005   Festival Asiático de Artes por la Paz (con la colaboración de siete países o regiones de Asia: China, Indonesia, Corea del Sur, Myanmar, Tailandia y Taiwán)


2006   Compañía Real de Danzas Clásicas Tailandesas (Tailandia)


2008   Ballet Nacional Folklórico (Jordania)


2009   Compañía Real de Danzas Clásicas Tailandesas (Tailandia)


2010   Conjunto de Música Folklórica Mongola con el cantante Oyunaa (Mongolia)


2010   Ensamble Folklórico de Rusia (Rusia)


2011   Ensamble Folklórico de Rusia (Rusia)


2012   Música hawaiana y danza hula (Hawái)


2012   Compañía de Arte Escénico de Seúl (Corea del Sur)


2012   Compañía de Arte Escénico de Seúl (Corea del Sur)


2014   Compañía de Música Tradicional Téada (Irlanda)


2014   Shin Kan Gaku (Corea del Sur)


2014   Jiang Jianhua (con concierto de niko, instrumento chino de cuerdas) (China)


2014   Compañía de Artes de Myanmar (Myanmar)


2015   Trío Perunika (Bulgaria)


2016   Trío Perunika (Bulgaria)


2016   Compañía de Danzas Bayanihan (Filipinas)


2016   Sesión global «Gen» de Min-On, con instrumentos de cuerdas de Nepal, España y Japón