logo top bar

          

各类型大赛

民音自成立初期以来,即举办许多国际活动,从全球层面奖励音乐人才的发展,包括始于1966年的“东京国际音乐大赛”(分为声乐、指挥及室内乐三个部门),以及始于1991年的“东京国际编舞大赛”。这两个大赛至今已培育出数不清的音乐及表演艺术家,对日本及全球的音乐及表演艺术发展贡献良多。

“东京国际指挥大赛”为“东京国际音乐大赛”三个部门之一。始于1967年,每三年举行一次。自举办以来,已孕育出许许多多才华洋溢的指挥家,成为闻名国际的指挥大赛。最近一次的指挥大赛于2009年举行,吸引来自33个国家地区,共117位参赛者报名。2012年的报名审查业已开始。

“东京国际编舞大赛”在全球都堪称稀有。大赛让数十名来自世界各地的编舞家和舞团齐聚一堂,提供未来无可限量的青年舞蹈家一个独特的舞台。

此外,于1969到1994年间,作为其国际音乐大赛的一环,民音举办了“民音当代作曲音乐节”,介绍当代备受瞩目的日本青年作曲家的作品。许多如今耳熟能详的知名乐曲,都是在当时首次公开演奏给大众知晓的。

第二届东京国际指挥大赛(1970)

1993年编舞大赛

第十四届东京国际指挥大赛获奖者

东京国际指挥大赛获奖者(2006)

1993年编舞大赛

第十五届东京国际指挥大赛获奖者(2009)

东京国际指挥大赛历届得奖名单

第一届大赛(1967年)

第一名:手冢幸纪、第二名:山冈重信、第三名:小泉博


第二屆大賽(1970年)

第一名:小泉和裕、第二名:尾高忠明、第三名:雅各·布拉尔曼(Jacques Brourman)〔美國〕


第三届大赛(1973年)

第一名:从缺、第二名:井口晃成、汐泽安彦、戴维·霍威尔(David Howell)〔英国〕、第三名:从缺


第四屆大賽(1976年)

第一名:亚兰·波特尔(Alan Balter)〔美國〕、第二名:杰洛姆·柯登巴赫(Jerome Kaltenbach)〔法國〕、第三名:国分誠


第五届大赛(1979年)

第一名:田中良和、第二名:金洪才〔朝鲜〕、第三名:栗田哲海


第六届大赛(1982年)

第一名:十束尚宏、第二名:大野和士、第三名:小田野宏 之


第七届大赛(1985年)

第一名:从缺、第二名:饭森范亲、第三名:本名彻次


第八屆大賽(1988年)

第一名:栗田博文、第二名:亚历山德拉·蒂托夫(Alexandre Titov)〔俄羅斯〕、第三名:卡罗·瑞兹(Carlo Rizzi)〔意大利〕


第九屆大賽(1991年)

第一名:奥立维尔·葛拉金(Olivier Grangean)〔法國〕、第二名:新田百合、丹尼尔·克列涅尔(Daniel Kleiner)〔瑞士〕、第三名:從缺


第十屆大賽(1994年)

第一名:法兰西斯哥·贾维兹(Francisco de Galvez)〔西班牙〕、第二名:多莱恩·威尔森(Dorian Wilson)〔美國〕、第三名:川本貢司


第十一屆大賽(1997年)

第一名:從缺、第二名:马可·帕瑞斯托(Marco Parisotto)〔加拿大〕、Yun-Sung Chang〔韓國〕、第三名:罗南·波夏夫斯基(Ronen Borshevsky)〔以色列〕


第十二届大赛(2000年)

第一名:下野龙也、第二名:柳泽寿男、第三名:从缺


第十三届大赛(2003年)

第一名:从缺、第二名:亚历山大·梅尔(Alexander Mayer)〔德国〕、第三名:詹姆士·洛伊(James Lowe)〔英国〕


第十四届大赛(2006年)

第一名:从缺、第二名:川瀬贤太郎、第三名:从缺


第十五届大赛(2009年)

第一名:从缺、第二名:从缺、第三名:米哈伊尔·里昂塔叶夫(Mikhail Leontyev)〔俄罗斯〕


第十六届大赛(2012年)

第一名:从缺、第二名:从缺、第三名:从缺


第十七届大赛(2015年)

第一名:迪亚哥·马汀·艾瑟巴瑞亚(Diego Martin Etxebarria)〔西班牙〕、第二名:太田弦、第三名:柯芮娜·涅梅尔(Corinna Niemeyer)〔德国〕

东京国际声乐大赛历届得奖名单

第一届大赛(1966年)

第一名:丹羽胜海、第二名:森敏孝、第三名:吉江忠男


第二届大赛(1969年)

第一名:高桥修一、第二名:林康子、第三名:辻宥子、春 日成子


第三届大赛(1972年)

第一名:斋求、第二名:朝仓苍生、第三名:高木鳰子


第四届大赛(1975年)

第一名:岩崎由纪子、第二名:池田直树、第三名:林诚


第五届大赛(1978年)

第一名:大仓由纪枝、第二名:秋山雪美、第三名:邱玉兰


第六届大赛(1981年)

第一名:古崎靖子、第二名:大野彻也、第三名:浅田启子、野村麻由美


第七届大赛(1984年)

第一名:永井和子、第二名:石原正子、第三名:牧野正人


第八届大赛(1987年)

第一名:松薗真由美、第二名:佐藤乐、第三名:贾丽娜·辛基娜(Galina Simkina)〔俄罗斯〕


第九届大赛(1990年)

第一名:苏列‧伊索柯西(Soile Isokoski)〔芬兰〕、第二名:维多莉亚‧罗基安纳兹(Viktoria Loukianetz)〔俄罗斯〕、第三名:伊莉娜‧罗米斯科夫斯卡雅(Irina Romischevskaya)〔俄罗斯〕


第十届大赛(1993年)

第一名:亚历克斯‧拉弗辛斯基(Alexei Repehinsky)〔乌克兰〕、第二名:袁晨野〔中国〕、第三名:安卓‧斯巴克霍夫(Andrej Spekhov)〔俄罗斯〕

东京国际室内乐大赛历届得奖名单

第一届大赛(1974年)

第一名:贝拉四重奏(Bela Quartet)
第二名:桐五重奏

第二届大赛(1977年)

第一名:从缺
第二名:亚当室内乐团(Ensemble Adan)、罗素萨克斯风四重奏乐团(Quatre Roseaux Saxophone Ensemble)

第三届大赛(1980年)

第一部门
第一名:时间弦乐四重奏(Duree String Quartet)
第二名:东京布拉姆斯四重奏(Tokyo Brahms Quartet)
第二部门
第一名:东京钢琴四重奏(Tokyo Piano Quartet)
第二名:罗素萨克斯风四重奏乐团(Quatre Roseaux Saxophone Ensemble)

第四届大赛(1983年)

第一部门
第一名:缪思弦乐四重奏(Muse String Quartet)
第二名:从缺
第二部门
第一名:列文特斐立木管五重奏(Le vent Veri Wind Quintet)
第二名:东京金管五重奏

第五届大赛(1986年)

第一部门
第一名:哈雷弦乐四重奏(Halley String Quartet)
第二名:布罗茨基弦乐四重奏(Brodsky String Quartet)
第二部门
第一名:哈默萨克斯风乐团(Harmo Saxophone Ensemble)
第二名:胫骨木管五重奏(Tibia Wind Quintet)

第六届大赛(1989年)

第一部门
第一名:Y四重奏(Y. Quartet)
第二名:列宁格勒音乐学院弦乐四重奏(String Quartet of the Leningrad N.A. imsky-Korsakov State Conservatoire)

第二部门
第一名:阿西斯五重奏(Aricis Quintet)
第二名:罗素五重奏(Roseau Quintet)

第七届大赛(1992年)

第一部门
第一名:亚美内弦乐四重奏(Amernet String Quartet)
第二名:昂弦乐四重奏、穆萨弦乐四重奏(Musa String Quartet)
第二部门
第一名:阿波罗萨克斯风四重奏(Apollo Saxophone Ensemble)
第二名:V.I.F.、游唱诗人四重奏(Trouvere Quartet)
第三部门
第一名:美国号角四重奏(American Horn Quartet)
第二名:比勒弗尔德长号四重奏(Bielefelder Posaunen Quartett)

东京国际室编舞大赛历届得奖名单

第一届大赛(1991年)

第一名:瑞达‧班堤富尔Redha Benteifour (法国)
第二名:瑞克‧麦克卡洛夫Rick McCullough (美国)
第三名:罗伯特‧巴洛Robert Balogh (捷克)
第四名:史丹尼斯洛‧威思纽斯基Stanislaw Wisniewski (波兰)
第四名:汉纽‧赫汀南Hannu Huttinen (芬兰)
第五名:詹‧林肯斯Jan Linkens (荷兰)
高圆宫奖:史丹尼斯洛‧威思纽斯基Stanislaw Wisniewski(波兰)

第二届大赛(1993年)

第一名:菲立普‧翠赫特Philippe Trehet (法国)
第一名:尼斯‧陆新Agnes Locsin (菲律宾)
第一名:安颂苏 (韩国)
第四名:麦瑞安‧内西Myriam Naisy (法国)
第四名:史丹尼斯洛‧威思纽斯基Stanislaw Wisniewski (波兰)
第四名:艾德蒙‧史特普Edmund Stripe (澳洲)
高圆宫奖:尼斯‧陆新Agnes Locsin(菲律宾)